РМО заместителей заведующих по ОД Брестского района

30.01.2019

 

30 января 2019 года на базе ГУО «Ясли – сад д. Чернавчицы» состоялось заседание методического объединения заместителей заведующих учреждений дошкольного образования Брестского района.

 

      Тема заседания «Создание условий для совершенствования организации   образовательного процесса на белорусском языке в учреждениях дошкольного образования» была продиктована требованиями современного образования. В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь о деятельности системы дошкольного образования в 2018/2019 учебном году, актуальной является организация  полиязычного пространства в учреждениях дошкольного образования.

        Заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад д. Чернавчицы» Абаринова Татьяна Евгеньевна познакомила коллег с опытом работы дошкольного учреждения по обеспечению качества усвоения  воспитанниками образовательной области «Развіццё маўлення і культуры маўленчых зносін», ознакомила с выставкой научно-методического обеспечения, которое дает возможность качественно организовать игры, занятия с детьми среднего и старшего дошкольного возраста,  показала мультимедийную презентацию эффективного педагогического опыта по проведению фольклорного праздника «Багач» (видеофрагменты) с воспитанниками старшего дошкольного  возраста.

    Татьяна Евгеньевна отметила, что в учреждении ведется определённая работа по созданию условий для совершенствования языковых умений воспитанников: введение единого белорусскоязычного дня, стремление педагогов  строить взаимоотношения с воспитанниками на белорусском языке не только в специально-организованной деятельности, но и в других видах деятельности, во всех режимных моментах, осуществление  параллельно на двух государственных языках подготовки информационного материала для родителей, взаимодействие с социумом, родителями, по созданию коммуникативного белорусскоязычного пространства, разработка методического и дидактического материала по решению задач образовательной области «Развіццё маўлення і культуры маўленчых зносін» учебной программы дошкольного образования, проведениефольклоных праздников, конкурсов чтецов «Я - беларус і тым ганаруся».

Воспитанники старшей  группы вместе с  воспитателем высшей  квалификационной категории Н.Н. Касюк поделились опытом работы в мини-музее «Родны кут» и рассказали об атрибутах, утвари белорусской народной хаты. Гости учреждения смогли ознакомиться с  опытом работы педагога по оформлению коммуникативной белорусско-язычной предметно-пространственной среды группового помещения,  наполняемостью развивающих центров в соответствии с требованиями учебной программы дошкольного образования. Воспитанники группы поприветствовали  гостей, спели Колядные песни и подарили памятные сувениры.

        

 

    Заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад д. Б. Мотыкалы» Данильченко Н.В. остановилась на вопросе методического сопровождения работы  по обеспечению качества усвоения образовательной области «Развіццё маўлення і культуры маўленчых зносін», где акцентировала внимание коллег на направлениях организации образовательного процесса, отметив при этом, что значительную роль в этой работе играет организация тематического пространства, оказание грамотного методического сопровождения данного процесса.

  Наталья Валерьевна Дмитрук, заместитель заведующего по ОД ГУО «Ясли-сад д. Тельмы-1», Ирина Владимировна Курец, заместитель заведующего по ОД ГУО «Ясли-сад д. Знаменка», Татьяна Николаевна Панасюк, заместитель заведующего по ОД ГУО «Ясли-сад д. Мухавец», Елена Григорьевна Максимук, заместитель заведующего по ОД ГУО «Ясли-сад д. Томашовка»  ознакомили участников объединения с итогами работы информационно-методической службы за 1-е полугодие 2018-2019 учебного года.

  Заведующий ГУО «Ясли-сад д. Скоки» Мойсеевец Ж.Т., поделилась с коллегами информацией с заседания  областного Совета руководителей учреждений дошкольного образования  «Эффективные направления работы учреждений дошкольного образования по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с малой родиной», которое прошло в Каменецком районе.

  В ходе методического объединения вынесен на обсуждение вопрос подготовки учреждений дошкольного образования  Брестского района к участию в областном  фестивале  «Размаўляем па-беларуску».

  В заключение семинара-практикума  состоялся обмен мнениями, выработаны рекомендации по вопросам оптимизации сотрудничества и партнёрства между учреждениями района в процессе организации образовательного процесса на белорусском языке в учреждениях дошкольного образования.

   Мероприятие получилось плодотворным, интересным, насыщенным. Подводя итоги работы РМО методист ГУМУ «БрРУМК» С.И. Ярмушевич поблагодарила педагогический коллектив ГУО «Ясли-сад д. Чернавчицы» за качественную подготовку и проведение методического объединения, обратила внимание коллег на то, что функционирование РМО и в дальнейшем будет способствовать повышению организационно-методической компетентности, обеспечивающей непрерывное совершенствование методической работы.