Попечительский совет

  Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития. Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

  Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии со статьей 24 Кодекса Республики Беларусь об образовании, ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 июля 2011 г. № 146 Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования. 
Изменения и дополнения:
Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28 декабря 2016 г. № 127 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/31680 от 19.01.2017 г.);
Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 29 апреля 2020 г. № 60 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/35362 от 15.05.2020 г.);
Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2022 г. № 266 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/38642 от 30.08.2022 г.)

 В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь 28.12.2016  № 127  привлечение денежных средств для обеспечения деятельности учреждения образования отнесено к числу задач попечительского совета. Денежные средства формируются из добровольных перечислений физических лиц, зачисляемых на текущий (расчетный счет) по учету внебюджетных средств учреждения образования. Данные средства используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета, согласованным с руководителем учреждения образования и родительским комитетом (при его наличии).

 Постановлением также урегулированы некоторые вопросы взаимодействия попечительского совета и учреждения образования. В частности установлено, что для создания попечительского совета решение инициативной группы согласовывается с руководителем учреждения образования. Руководителю учреждения образования предоставлено право участвовать в заседании общего собрания попечительского совета, а в случае нарушения попечительским советом требований законодательства – инициировать прекращение его деятельности. 

 Обязанности по созданию условий для деятельности попечительского совета, в том числе по предоставлению места для хранения документации, возложены на учреждения образования. 

  В соответствии постановлением Министерства образования Республики Беларусь 29.04.2020  № 60 определены  направления, размеры и порядок использования средств попечительского совета по согласованию с руководителем учреждения образования и родительским комитетом учреждения образования (при его наличии) на следующие цели:
- укрепление материально-технической базы (мебель, инвентарь, приборы, оборудование, инструменты, учебно-наглядные пособия, компьютеры, компьютерные сети, аудиовизуальные средства и иные материальные объекты, необходимые для реализации образовательных программ);
- совершенствование организации питания обучающихся (посуда, кухонный и столовый инвентарь и принадлежности);
- проведение спортивных, спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;
- иные цели, не запрещенные законодательством, в том числе текущий ремонт, организация питьевого режима, приобретение постельных принадлежностей, предметов личной гигиены (салфетки, туалетная бумага, иные предметы первой необходимости), уборочного инвентаря, моющих средств, средств дезинфекции;

 Денежные средства, направленные в распоряжение попечительского совета, формируются из добровольных перечислений (взносов) физических лиц, зачисляемых на текущий (расчетный) банковский счет по учету прочих государственных средств.